Дорогие квадроциклисты, мы создали этот сайт много лет назад для вашего живого общения, но, к сожалению, на сегодняшний день формат форумов стал не актуален.

Однако мы решили сохранить этот ресурс, что вы могли найти отзывы, мнения о технике и информацию о клубах CFMOTO, оставленные ранее. Мы в процессе разработки нового варианта клубного сайта.

А пока вы можете:

Перейти на сайт CFMOTO в России Остаться здесь
Пользователи  Правила 
x
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА » Обсуждение ближайших планов Клуба
Страницы: 1
RSS
Онежское озеро и мыс Бесов Нос. Начало лета 2013.
 
В планах на начало лета 2013 - Онежское озеро и мыс Бесов Нос.



Хочется успеть до сезона комаров, или перенести путешествие на более поздний период - август или даже сентябрь.

Это место безо всяких оговорок можно назвать музеем под открытым небом. На скалах уходящих в холодные воды Онежского озера можно обнаружить около 500 петроглифов - рисунков древних жителей этого сурового края. Бесов Нос - мыс на восточном берегу озера, расположенный примерно на полтора километра севернее устья речки Черная.

На самом деле, маршрут этот нельзя назвать сверхсложным для квадроциклов. В прошлые годы место активно посещалось моторизованными туристами на полноприводных автомобилях и даже мотоциклах, причем не только в сухой период года, но и даже в ноябре. Мой друг доехал до места на немного лифтованной, но без лебедки Toyota LC 80. Поэтому, я думаю, что мы вполне можем сделать путешествие "семейного" формата, умеренно спортивным и познавательным. Как бы то ни было, жить будем в палатках, поскольку иного уровня комфорта здешняя тайга предоставить не может.

Ориентировочная продолжительность - пять дней. Два дня - на транспортировку до места старта и обратно, и три дня - на само путешествие. С точными датами определимся ближе к старту.

Почитать про эти сказочные места можно у наших коллег по мотопутешествиям, которые уже успели там побывать:

http://www.aer-tour.ru/photoblog/2/

http://koleso4x4.ru/forum/viewtopic.php?t=281&p=7253

http://www.ruriders.com/statya.php?id=15570

http://www.vottovaara.ru/joomla/besov-nos.html
 
Вот отчеты наших иногородних соратников о поездках туда в 2012 году.
http://forum.atvclub.ru/showthread.php? ... 1%80%D0%B0
и еще
http://forum.atvclub.ru/showthread.php? ... 0%B7%D0%B0
 
Отличные отчеты! Очень-очень захотелось зеленого лета!

Кстати, ответ на вопрос Директора Дороги о том, как выглядят Онежские Петроглифы (наскальные рисунки древних жителей этих мест) - на фотографиях участников.

Стырил немного картинок со страницы "В Контакте" у своего друга Юрия Тарасеня, проехавшего туда на TLC 80:













 
Виталий, Артем спасибо! Интересные, очень красивые места. Наскальная живопись :good: (жаль происхождение названия "Петроглифы" не нашел)
 
В любом поисковике можно набрать : петроглифы, бесов нос, воттовара.... вывалится куча интересного про Заонежский край, чтоб интеллектуально напитаться....
Я, кстати, турбазу нашел неподалеку от предполагаемого места старта-финиша. Возможно, удастся культурно стартовать.
 
Цитата
Я, кстати, турбазу нашел неподалеку от предполагаемого места старта-финиша. Возможно, удастся культурно стартовать.
Так-то в Вытегре есть нечто на подобии отеля в пол-звезды, но рядом была платная стояночка. Я там обычно останавливался, когда там бывал...
Единственное, что от Подпорожья до Вытегры не очень, так скажем, дорога для машин с прицепом. Хотя может повезти и пройдет грейдер. Кстати у них там часть этой дороги, что на Вологодской стороне, чистят после каждого снегопада, в отличии от нашего Подпорожского района.
 
я хочу туда!
:yes-21:
 
Если что, то я тоже еду!))):war-play: Когда будут точные даты поездки, постараюсь организовать приятеля, чтоб пришёл к нам морем (из Кварцитного), рыбки половим!)))
 
Ну как, попали на Онежское? Сам на Чудском отдыхал, красота!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi