Дорогие квадроциклисты, мы создали этот сайт много лет назад для вашего живого общения, но, к сожалению, на сегодняшний день формат форумов стал не актуален.

Однако мы решили сохранить этот ресурс, что вы могли найти отзывы, мнения о технике и информацию о клубах CFMOTO, оставленные ранее. Мы в процессе разработки нового варианта клубного сайта.

А пока вы можете:

Перейти на сайт CFMOTO в России Остаться здесь
Пользователи  Правила 
x
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА » Интерактивное Путешествие с Командой «ВНЕ ЗОНЫ»
https://www.high-endrolex.com/8
   RSS
Интерактивное Путешествие с Командой «ВНЕ ЗОНЫ», Команда телевизионного проекта ВНЕ ЗОНЫ - снова отправляется в путь. На этот раз - в Закавказье. Это направление выбрано не случайно. Грузия,
 

Команда телевизионного проекта ВНЕ ЗОНЫ - снова отправляется в путь. На этот раз - в Закавказье. Это направление выбрано не случайно. Грузия, Армения, Иран и Азербайджан - страны, обладающие великолепной природой, богатейшей историей и уникальными культурными традициями.

                                                 

Однако, наше нынешнее путешествие имеет несколько иные цели, нежели обычно. В эту поездку мы не берем с собой практически никакой съемочной аппаратуры. Просто потому, что мы ставим перед собой совершенно другие задачи. Даже состав команды в этот раз - кардинально отличается!

Можно сказать, что главная наша цель - рекогносцировка. Подготовка будущих экспедиций: знакомство с местностью и объектами для предстоящих съемок нашего телевизионного проекта. По правде говоря, далеко не всегда нам удается предварительно познакомиться с тем, о чем мы собираемся снимать наши сюжеты, и на этот раз мы решили более углубленно подойти к процессу их подготовки, отправившись заранее в изучаемый регион.

Второй важный элемент: тест-драйв в реальных экспедиционных условиях снаряжения, устройств и аксессуаров, которыми мы планируем в дальнейшем оснащать наши экспедиции. По разным причинам, многое из этого не часто используется нашими коллегами - квадроциклистами. Одни устройства имеют высокую стоимость, другие - вообще эксклюзивны. Тем не менее, информация об опыте их использования может быть интересна многим.

Ну и конечно - мы всегда рады видеть в нашей дружной команде всех, кто неравнодушен к путешествиям и приключениям! Хотя, прекрасно понимаем, что далеко не у каждого есть возможность — вот так просто - взять и сорваться внезапно вместе с нами. Поэтому, мы решили пригласить всех желающих принять участие в формировании нашего маршрута.

У нас есть примерный план: список мест и ориентировочный маршрут, проходящий по территориям Грузии, Армении, Ирана и Азербайджана. Но - он не является чем-то фундаментальным и неизменным. Вы можете повлиять на ход событий, отправив команду туда, куда сочтете нужным. Разумеется, в реально достижимых пределах. Оптимально - отклонение не более 100 километров от проложенного нами маршрута.

Возможно, в этом месте, куда Вы хотели бы направить команду Вне Зоны - прошло Ваше детство, или идея навеяна воспоминаниями, связанными с Вашей армейской службой.... А может быть, Вы вообще никогда там не были, но всегда мечтали узнать, что же там находится?

Ну, а за нами - по возможности, оперативное, как говорят, «с колес», с использованием самых современных средств - информирование наших читателей и подписчиков о том, как проходит наше путешествие.

Единственная просьба: отнеситесь к этому делу ответственно, и не отправляйте нас куда ни попадя, просто так, лишь бы проверить - увязнем мы там, или нет. Ведь мы вернемся, и всем всё припомним!

Кому - призами, а кому - добрым словом...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Ответы
 
Доброе Утро
 
 
 
 
 
Моемся!
 
 
 
Наша команда столкнулась с трудностью в начале пути!!! Закрыт перевал по
военно-грузинской дороге,в связи с погодными условиями!! Меняем маршрут!
Изменено: Иван Белов - 18.03.2017 16:03:27
 
Раз сегодня горные перевалы нас не благоволят, значит держим путь на берег Каспийского моря
 
 
С такими ценами на газ приятно путешествовать
 
Что может быть прекрасней весенних полевых цветов!!!
 
 
 

«В готовности к облому - наша сила!» - это высказывание давно уже стало одним из многочисленных девизов команды ВНЕ ЗОНЫ. К неудачной ситуации, сложившейся на погранпереходе Казбеги, который оказался закрыт по погодным условиям, можно отнести и еще один: «Нас невозможно сбить с пути, поскольку мы одинаково хорошо двигаемся в любом направлении!». Впрочем и лозунг: «Нормальные Герои - всегда идут в Обход!» - это тоже про нас!

Командор экспедиции, Максим Кевлов - потратил минимум времени на принятие решения об изменении маршрута. С древних времен известно два прохода через Большой Кавказский Хребет: один - через Дарьяльское ущелье, по которому в 19-м веке была проложена знаменитая Военно-Грузинская Дорога, которая как раз и оказалась перекрыта, а второй путь  это так называемый Большой Кавказский Проход - принятое в историко-географической литературе название прибрежной полосы вдоль Каспийского моря, ширина которой (от моря до горных хребтов) варьируется от 25 до 80 километров.

Большим Кавказским Проходом пользовались как путешественники и торговцы, так и самые разные завоеватели, со времен походов скифов. Для защиты Прохода были выстроены различные оборонительные сооружения, самые известные из которых - Дербентская крепость в Дагестане и крепость Чираг-Гала на территории Азербайджана.

Таким образом, наше путешествие ничуть не потеряло, а пока только приобретает интересные точки и объекты, которые стоит посетить и осмотреть. Ну а к тому, что было запланировано в северной части Грузии - мы еще вернемся. На обратном пути. Так что - заявки,  присланные нашими читателями и зрителями - ни в коем случае не пропадут.

Итак, ближайшая точка по новому плану - Дербентская Крепость!

Изменено: Виталий Абрамов - 19.03.2017 00:41:57
 

Дербент исторически был расположен в наиболее уязвимом в стратегическом отношении месте Прикаспийского прохода, где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к морю, оставляя лишь узкую трёхкилометровую полоску равнины, и Дербентская крепость — это часть грандиозной оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера. Система включала в себя городские стены, цитадель, морские стены и Горную стену Даг-бары.


Средневековый Дербент представлял собой крупнейший на Каспии порт и центр международной торговли, один из важнейших пунктов Волжско-Каспийской трассы и Великого Шелкового пути. Хорошо укрепленная гавань с якорной стоянкой судов строго контролировалась.

Собственно цитадель (Нарын-кала) занимает вершину ближайшего к морю холма Путь вдоль берега преграждали две параллельные стены, примыкавшие на западе к цитадели, а восточной оконечностью уходившие в море, препятствуя обходу крепости по мелководью и образуя гавань для судов. Меж этими стенами и располагался город Дербент. К западу от цитадели на сорок километров тянулась Горная стена, призванная предотвратить обход крепости по горным долинам и перевалам.


Цитадель неправильной формы занимает площадь в 4,5 га. Размеры: приблизительно 180 метров в ширину и 280 метров в длину; стены укреплены небольшими башнями (на расстоянии 20—30 метров друг от друга). В юго-западном углу крепости стоит большая квадратная башня, служащая смычкой крепости с оборонительной стеной. Дополнительную защиту с трёх сторон обеспечивают крутые склоны горы.


Внутри цитадели сохранились бани, резервуары для воды и руинированные здания, в которых можно предполагать глубокую древность. К их числу принадлежит крестово-купольная церковь V века, позднее перестраивавшаяся под храм огнепоклонников и мечеть. Джума Мечеть — древнейшая в России: она была заложена в VIII веке, но в Средние века неоднократно обновлялась. Перед мечетью — медресе XV века (мусульманское учебное заведение, выполняющее функцию средней школы и мусульманской духовной семинарии). Шахский дворец дошёл до нашего времени в развалинах.

           




Баня.jpg (231.3 КБ)
Источник.jpg (289.76 КБ)
Изменено: Виталий Абрамов - 19.03.2017 00:54:11
 
Если будет время, когда пройдете границу в Азербайджан - можете посетить крепость Чираг-Гала.
Она совсем рядом с границей, и около 130 километров от Дербента.

Координаты:

N 41° 5.227
E 48° 55.908

В горы с трассы М,1 от поселка Шабран, направо - на поселок Галаалты.
Дальше - пару десятков километров в горы. Но оно того стоит!

Крепость руинизирована сильно - примерно, как Копорье в Ленобласти, или Типаза - в Алжире...
но поскольку находится на высоте, и как бы нависает над прибрежной равниной - оттуда открываются роскошные виды!
chiraq-qala.jpg (178.82 КБ)
Изменено: Ибрагим - 19.03.2017 02:36:55
 
Схема заезда в Чираг-Гала. (Север, разумеется - сверху!):
Схема.jpg (554.57 КБ)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi