Дорогие квадроциклисты, мы создали этот сайт много лет назад для вашего живого общения, но, к сожалению, на сегодняшний день формат форумов стал не актуален.

Однако мы решили сохранить этот ресурс, что вы могли найти отзывы, мнения о технике и информацию о клубах CFMOTO, оставленные ранее. Мы в процессе разработки нового варианта клубного сайта.

А пока вы можете:

Перейти на сайт CFMOTO в России Остаться здесь
Пользователи  Правила 
x
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА » Интерактивное Путешествие с Командой «ВНЕ ЗОНЫ»
https://www.high-endrolex.com/8
   RSS
Интерактивное Путешествие с Командой «ВНЕ ЗОНЫ», Команда телевизионного проекта ВНЕ ЗОНЫ - снова отправляется в путь. На этот раз - в Закавказье. Это направление выбрано не случайно. Грузия,
 

Команда телевизионного проекта ВНЕ ЗОНЫ - снова отправляется в путь. На этот раз - в Закавказье. Это направление выбрано не случайно. Грузия, Армения, Иран и Азербайджан - страны, обладающие великолепной природой, богатейшей историей и уникальными культурными традициями.

                                                 

Однако, наше нынешнее путешествие имеет несколько иные цели, нежели обычно. В эту поездку мы не берем с собой практически никакой съемочной аппаратуры. Просто потому, что мы ставим перед собой совершенно другие задачи. Даже состав команды в этот раз - кардинально отличается!

Можно сказать, что главная наша цель - рекогносцировка. Подготовка будущих экспедиций: знакомство с местностью и объектами для предстоящих съемок нашего телевизионного проекта. По правде говоря, далеко не всегда нам удается предварительно познакомиться с тем, о чем мы собираемся снимать наши сюжеты, и на этот раз мы решили более углубленно подойти к процессу их подготовки, отправившись заранее в изучаемый регион.

Второй важный элемент: тест-драйв в реальных экспедиционных условиях снаряжения, устройств и аксессуаров, которыми мы планируем в дальнейшем оснащать наши экспедиции. По разным причинам, многое из этого не часто используется нашими коллегами - квадроциклистами. Одни устройства имеют высокую стоимость, другие - вообще эксклюзивны. Тем не менее, информация об опыте их использования может быть интересна многим.

Ну и конечно - мы всегда рады видеть в нашей дружной команде всех, кто неравнодушен к путешествиям и приключениям! Хотя, прекрасно понимаем, что далеко не у каждого есть возможность — вот так просто - взять и сорваться внезапно вместе с нами. Поэтому, мы решили пригласить всех желающих принять участие в формировании нашего маршрута.

У нас есть примерный план: список мест и ориентировочный маршрут, проходящий по территориям Грузии, Армении, Ирана и Азербайджана. Но - он не является чем-то фундаментальным и неизменным. Вы можете повлиять на ход событий, отправив команду туда, куда сочтете нужным. Разумеется, в реально достижимых пределах. Оптимально - отклонение не более 100 километров от проложенного нами маршрута.

Возможно, в этом месте, куда Вы хотели бы направить команду Вне Зоны - прошло Ваше детство, или идея навеяна воспоминаниями, связанными с Вашей армейской службой.... А может быть, Вы вообще никогда там не были, но всегда мечтали узнать, что же там находится?

Ну, а за нами - по возможности, оперативное, как говорят, «с колес», с использованием самых современных средств - информирование наших читателей и подписчиков о том, как проходит наше путешествие.

Единственная просьба: отнеситесь к этому делу ответственно, и не отправляйте нас куда ни попадя, просто так, лишь бы проверить - увязнем мы там, или нет. Ведь мы вернемся, и всем всё припомним!

Кому - призами, а кому - добрым словом...

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Ответы
 
Следующая точка, запланированная командой:

 

АЗЕРБАЙДЖАН

Древний Город КАБАЛА (Габала)

GPS - Координаты: N 40° 53.027' E 47° 42.391'

Кабала́ (Кабалака, Кабалак) - древний город, до XV века - крупный торговый центр и столица Кавказской Албании, до VI века.

Под названием Кабалака город впервые упоминается в письменных источниках во второй половине I века, точнее в «Естественной истории» Плиния Старшего. Торговые связи древней Кабалы были обширны, и город был одним из крупнейших по тому времени центров Кавказской Албании.

Археологические раскопки древней Кабалы начались с середины XIX в. На сегодняшний день известно, что толщина культурного слоя не менее 5 м.

Именно в Кабале впервые в Азербайджане была найдена кровельная черепица античного времени. Также были найдены осколки керамической посуды античного периода. Это дает основание относить культуру древней Кабалы к кануну или началу нашей эры.

В культурном слое города, относящемся к IX - XIII вв., обнаружены в большом количестве очаги, тендиры, ямы, линии подземного водопровода из глиняных труб. Производство глазурованной керамики переживало тогда пору своего наивысшего расцвета. Тогда же и начали ставиться на донышках сосудов клейма изготовлявших их мастеров. В экономике города, наряду с земледелием и садоводством, большое место занимали гончарное, ювелирное, стеклодувное дело, производство шелка, ткачество и другие ремесла. Помимо арабских монет, в Кабале найдены монеты ширваншахов, дербентских правителей, Ильдегизидов.

Кабала испытывала частые набеги Хазар. Хазары владели Кабалой целый век и превратили город в свой административный центр. Не случайно захватившие позже Кабалу арабы называли город Кабала-Хазар.

Древняя Габала, возраст которой равен приблизительно 2500 годам и которая на протяжении 9 веков была столицей Кавказской Албании, являлась одним из важных политико-экономических и торговых центров, который можно сравнить с такими древними и известными городами мира, как Вавилон, Троя, Помпея. Относящиеся к античному периоду остатки больших зданий, крепостные стены и памятники материальной культуры являются доказательством былого величия Габалы. Древняя Габала образовалась как город в конце IV – начале III века до нашей эры и просуществовала до середины XVIII века нашей эры, когда потеряла своё былое величие и значение и население постепенно переселилось оттуда. Сейчас развалины Древнего города находятся на расстоянии 15-20 км от районного центра, на территории между реками Гарачай и Джовурлу, в селе Чухур Габала. Древняя Габала занимала площадь 25 гектаров. В ней размещалась главная резиденция албанских правителей. В 60-х годах до нашей эры на Албанию напали римские войска, но захватить Габалу им не удалось. Римский автор Плиний-старший (I век) называл Габалу Кабалака, греческий географ Птолемей (II век ) – Хабала, арабский историк Балазури (IX век) – Хазар.

Город Габала состоит из трёх основных частей, известных как Крепость, Салбир и Чаггаллы. В результате исследований, проведённых между реками Гарачай и Гочалан на участке под названием Чаггаллы (территория 50 га), было доказано, что на этом месте с IV века до н. э. и до конца I века н.э. протекала интенсивная городская жизнь. В частях города под названиями Салбир (площадь около 13 га) и Крепость (площадь около 12 га) был обнаружен богатый культурный слой толщиной несколько метров, относящийся к I-X векам и к I-XVII векам соответственно. Как видно, городская жизнь началась в Салбире и Крепости после того, как прекратилась в Чаггаллы, а начиная с X века жизнь продолжалась только в Крепости. Обнаруженные в Салбире и Крепости самые грандиозные сооружения, в том числе сохранившие свою величественность до сегодняшнего дня крепостные стены и башни были возведены именно позднее V века.

Крепостные стены Габалы разительно отличаются от других городских защитных систем средневекового Азербайджана своей грандиозностью. Стены Салбира были возведены в основном из кирпича-сырца и отёсанного речного камня, характерных для архитектуры периода Сасанидов. Башня полукруглой формы была построена из мохры и кирпича-сырца с примесью саманной смеси. Диаметр внутренней части башни – 3 м. Как сама башня, так и стены, являющиеся её продолжением, были облицованы кирпичом-сырцом. С внутренней стороны были обнаружены остатки вспомогательной стены, построенной из речного камня, жжёного кирпича и известкового раствора. По предположениям исследователей, эта стена длиной 6 метров была построена после основных крепостных стен с целью реставрации.

Ещё одна башня высотой 14 м имеет четырёхугольную форму. Она была построена из отёсанного речного камня и известкового раствора, а позже облицована туфовым камнем. По предположениям специалистов, эта башня, построенная в I веке до н. э., в течение нескольких веков служила надёжной защитной системе города. Чуть к северу от упоминаемой башни были обнаружены останки стены длиной 35, высотой 1 и толщиной 2,4 метра. Эта стена также была построена с использованием отёсанного туфового камня и известкового раствора.

Защитные стены Крепостной части города привлекают внимание своим величием с первого взгляда. Особенно грандиозны сохранившие свой первозданный вид южные стены. Главные ворота крепости также располагаются на южной стороне. Расположенные по обе стороны от проёма гигантские башни, можно сказать, полностью сохранились. Фундамент крепостных стен был построен в четырёхугольной форме из крупных отёсанных туфовых камней, а верхняя часть – с использованием жжёных кирпичей различных размеров. В строительстве были использованы отличающиеся своими размерами 15 видов кирпичей. Интересным является факт, что строившие крепость мастера искусно воспользовались различиями в размерах и расположении жжёных кирпичей и сумели создать в прямом смысле слова редкий образец зодчества. На южной стене Крепости сохранились 4 башни. Все они имеют полукруглую форму. Высота башен – около 10-14 м, диаметр – 6-8 м, толщина стен, построенных из почти 70 рядов жжёного кирпича – 4 м.

Как и в античный период, в средние века Габала оставалась очень важным ремесленным центром. Найденные во время археологических раскопок образцы богатой материальной культуры свидетельствуют о большом развитии там работы по камню, железу, кости, дереву, гончарного ремесла, производства стекла, ювелирного, красильного, кожевенного, ткацкого ремесла и ряда других ремёсел. Очевидно, в качестве центра региона Габала также удовлетворяла потребности жителей прилегающих населённых пунктов в ремесленной продукции.

Найденные во время исследований монеты, образцы фаянсовой, фарфоровой и селадоновой посуды свидетельствуют об интенсивных торговых связях Габалы в XVI-XVII веках с рядом стран мира, в том числе Ираном и Китаем. Всё это является доказательством того, что перенос столицы в Барду никоим образом нельзя объяснить как результат утраты Габалой функций основного города страны. В таком случае, по какой необходимости столица была перенесена из главного города в расположенную на низменности Барду? Нам кажется, что это было связано, прежде всего, с приходом Мехранидов, военно-политическим усилением Гирдыманского государства и его фактической независимости от Сасанидского Ирана.

Ancient_Gabala00.jpg (242.05 КБ)
 
 
На территории археологического комплекса большое количество разбитых горшков,кувшинов!
 
Практически весь древний город был оборудован канализацией из керамических труб!
 
Семейный склеп!
 
Бросается в глаза
Изменено: Иван Белов - 25.03.2017 20:37:14
 
Древнее культовое место!
 
Мы покидаем старинный город!! ✌️️И отправляемся....))))
 
 
 
 
 
 
 
Вода настолько прозрачная , что кажется что это Красное море)!!!
Изменено: Иван Белов - 26.03.2017 10:48:41
 
 
 
Держим темп!! резина в норме
Изменено: Иван Белов - 26.03.2017 13:31:35
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi