Дорогие квадроциклисты, мы создали этот сайт много лет назад для вашего живого общения, но, к сожалению, на сегодняшний день формат форумов стал не актуален.

Однако мы решили сохранить этот ресурс, что вы могли найти отзывы, мнения о технике и информацию о клубах CFMOTO, оставленные ранее. Мы в процессе разработки нового варианта клубного сайта.

А пока вы можете:

Перейти на сайт CFMOTO в России Остаться здесь
Пользователи  Правила 
x
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА » Навигация и связь
   RSS
Связь. Переносные радиостанции.
 
Здравствуйте !


Если у кого будет желание...
Поделитесь, плиз, опытом пользования переносных радиостанций, для "наших" дел.
Ну, то есть:
- чем пользуешься;
- что устраивает;
- что не устраивает;
- в каких "примочках" есть потребность, типа сканер частот, приставных антен, и т.п;

Еще вопрос :
почему основной частотный диапазон 400-й ?
если принимать во внимание что на квадре ездишь больше не в городе, а на "выселках", то
с технической точки зрения это частота дает плохое качество в лесах и полях ?


Спасибо.


Вывод из прочитанного, после опубликования моего вопроса (если не так понял, поправте) :
1. я так понимаю "мы" ориентируемя на 400-й частотный диапазон, не 27 и не 900.
2. влагозащищенность.
3. противоударность.
4. желательно батарейки.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Никто не пробовал Alan 42 Plus?
Интересен опыт применения портативных CB-радиостанций (27 МГц) в лесу и в горах. Теоретически, дальность связи должна быть намного больше, чем у раций, работающих в диапазонах LPD и PMR, 433 и 446 МГц, соответственно.
 
Я пробовал megajet 1101, похожая рация. Связь хуже, даже с между megajet 1101 внедорожником с автомобильной антенной.
Рация тяжелая и прожорливая. Может на воде хорошо. СВ для трассы, между машинами общаться.
К переносным СВ рациям я не проникся.
Я про лес.
 
Цитата
К переносным СВ рациям я не проникся.
Я про лес.

Да и я, в общем-то тоже про лес, и еще немного про горы...
То есть, по Вашему опыту, с переносными СВ больше хлопот, чем преимуществ?
 
Да. Переносную станцию давно забросил.
Автомобильную использую редко в основном на трассе.
Я плохо разбираюсь в связи, но здесь есть связь в длине волны и длине антенны.
Для переносной CB рации антенна должна быть длинной около 0,4-0,6 м.
Для авто 1,5-1,8 м. Для квадра не удобно.
На маленькие хвосты в этом диапазоне нормальной связи не получится.
 
Спасибо. Наверное, можно еще морскую попробовать (чтобы мыть можно было), и "хвост" соответствующей длины...
Здесь главное - чтобы у всей команды была техника того же диапазона.
 
может кому интересно связь для шлемаков около 500м работает
http://www.aliexpress.com/category/2000 ... =price_asc
 
Цитата
Никто не пробовал Alan 42 Plus?
Интересен опыт применения портативных CB-радиостанций (27 МГц) в лесу и в горах. Теоретически, дальность связи должна быть намного больше, чем у раций, работающих в диапазонах LPD и PMR, 433 и 446 МГц, соответственно.

Не факт, си-би "любят" чисто поле, длинные хвосты и мощные усилки.
Немного теории: длинна волны си-бишек 11 метров, что затрудняет огибание волной препятствий(лес и горы).
В таких условиях логично использование коротковолновых раций. И лучше профессиональных.
Мы в поисковых экспедициях пользуем ALINCO DJ-495 вот такие http://www.7550303.ru/product_483.html, не реклама, тем более они уже сняты с производства, сейчас уже новые модификации в продаже, но и эти ещё можно найти, не пожалели ни разу.
Да дороговато, но оно того стоит. По опыту - связь в лесу 5 км стабильно.
 
5 км в лесу, для портативки - очень хороший результат!
 
Цитата
5 км в лесу, для портативки - очень хороший результат!
а зачем больше 1 км?
 
Цитата

а зачем больше 1 км?

Согласен, 1-2 км в основном достаточно для покатушек, а в режиме поиска бывает не хватает.
 
Да и в обычных походах "выходного дня" бывает, что кто-нибудь остановится "шнурки завязать", а ведущий уже десяток километров проехал, пока заметил, что в отряде не все. Как ни крути, а километра три надо!
 
Друзья живущие на Ю.Урале пользуются вот такими.Очень довольны.В горох хватает на 2,2-3 км уверенного приёма.С хрипотцой но слышно от 3 до 4 км.Расстояние измеряли навиками.
Си би рация Hunter-6A
http://zakazradio.ru/shop/UID_1788.html
 
В лесу пользуемся китайскими 5W 400mhz - 4км вообще без проблем.
Хочется подальше и по мощнее чтобы с домом связь была. Долго думал что взять и решил автомобильные VHF 60W
Заказал вчера WM-9000PLUS VHF 136-174Mhz Mobile Radio w/ Scrambler 2 штуки.

Кронштейн

Антенна


Планирую одну рацию поставить дома и вторую в задний кофр Х8 антенну на задний багажник

Когда всё сделаю выложу фото\видео отчет о радиусе действия
 
Всем привет!
Я тут озадачился поиском защищенного смартфона с хорошими характеристиками, т.к у меня есть не очень приятный опыт с последними двумя) один утопил, второй упал на асфальт и приказал долго жить! Я веду активный образ жизни - гоняю на велике, иногда скейт, путешествую, рыбалка, охота и т.п) - вот теперь ищу замену моим прошлым девайсам, но чтоб не такие хрупкие были и цена чтоб была адекватной.
Пока искал в недрах интернета сделал вывод, что ребята с этого сайта http://sealsshop.ru/?utm_source=post - предлагают по самым оптимальным ценам - там у них есть достаточно большой ассортимент защищенных устройств и аксессуаров к ним, как они пишут: устройства идеальны для экстремалов, путешественников, рыбаков и любителей подводной съёмки. Особенно мне приглянулась вот эта модель смартфона http://sealsshop.ru/catalog/torex_M2/TOREX_M2/?utm_source=post
На мой взгяд это отличный смартфон и характеристики у него очень достойные. Там сразу предлагают пакеты программ - поставлю себе, чтоб все сразу было
В общем закажу в ближайшее время)
 
Рация на квадр установлена!
Фотки тут
Проверял на мощности 25ват - расстояние 17км связь есть! И это с учтом того что антенна автомобильная стоит на балконе на 3 этаже.
В режиме полной мощности обе рации почему то передавать отказываются :( Наверно какая то защита. КСВ не проверял т.к. прибора нет.
Жду нормальную базовую антенну, поставлю на крышу (11 этаж).
 
А рация герметичная?
 
Насчет герметичности точно сказать не могу, но сделано очень качественно, установлена в кофре.
 
Я это к тому, что когда её зальёт водой вместе с грязью на какомнить броде (ну всякое может быть), вы этой рации лишитесь (заливка водой не гарантийный случай).
 
Uray, а почему диапазон "не квадриковский"? Сам присматриваю связь, вроде 433.250 признана квадрочастотой.
 
Цитата
Я это к тому, что когда её зальёт водой вместе с грязью на какомнить броде (ну всякое может быть), вы этой рации лишитесь (заливка водой не гарантийный случай).
Я особо не плаваю и не ныряю.. Зато жена постоянно пасет, рацию брал чтобы была спокойна

Цитата
Я это к тому, что когда её зальёт водой вместе с грязью на какомнить броде (ну всякое может быть), вы этой рации лишитесь (заливка водой не гарантийный случай).
Диапазон посоветовали для большего радиуса. Если найду покупателей то продам и возьму VHF
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi