Дорогие квадроциклисты, мы создали этот сайт много лет назад для вашего живого общения, но, к сожалению, на сегодняшний день формат форумов стал не актуален.

Однако мы решили сохранить этот ресурс, что вы могли найти отзывы, мнения о технике и информацию о клубах CFMOTO, оставленные ранее. Мы в процессе разработки нового варианта клубного сайта.

А пока вы можете:

Перейти на сайт CFMOTO в России Остаться здесь
Пользователи  Правила 
x
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Маршруты "путешествий выходного дня"
https://www.high-endrolex.com/8
Страницы: 1
RSS
22.09 - Чисто спортивный интерес или Малуксинский мох III...
 
Едем на болото Малуксинский Мох!
Многие уже знают, что мы пытались преодолеть это болото два раза, но покорить его так и не получилось. Отчасти это было связано с очень длительным подходом к самому болоту. В этот раз мы устроим базовый лагерь в Старой Малуксе и тем самым сократим время на подход к самому болоту. Само болото достаточно большое, да и подходы к нему довольно трудны. Поэтому с собой берем только тех, кто готов морально и физически к такому трофи-рейду. Те откровенно спортсменов-любителей.

Все обсуждения для спортсменов-любителей тут http://forum.atvclub.ru/showpost.php?p= ... count=2783
Любителям просто потусить тоже есть где разгуляться. На карьере в Старой Малуксе все смогут отдохнуть, половить рыбу, может кто-то увлекается подводной охотой. Достаточно места, чтобы покатать жен и детей на квадриках. Можно и просто приехать отдохнуть на авто.
 
Алексий фото выложил прошлогодней поездки по Малуксинскому мху:
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=18939&page=93
 
вот примерный маршрутец:
жижак - 3 км
болото - 3,4 км
 
Да тут всех запугали!

Парни да там нормально.
Стандартный полноприводный квадроцикл с лебедкой, везде пройдет.
Только бы поломок, избежать.
 
Цитата


Парни да там нормально.
Стандартный полноприводный квадроцикл с лебедкой.....???
Ты наверное хотел сказать - везде можно протащить.
 
Может быть, сначала пешком попробовать? Там, вроде бы, недалеко...
 
Цитата
Может быть, сначала пешком попробовать? Там, вроде бы, недалеко...
:mosking: И это слова великого "бродяги" Виталия Абрамова ? :mosking:
 
Цитата
Может быть, сначала пешком попробовать?...
Это не спортивно, а у нас мероприятие для спортсменов-любителей. Тем более, что шанс на пешую прогулку остается всегда, даже если выехать квадрике.
 
Цитата
Цитата
Может быть, сначала пешком попробовать? Там, вроде бы, недалеко...
:mosking: И это слова..... :mosking:

Я в последнее время предпочитаю по песку.....
 
Цитата
Цитата
Цитата
Может быть, сначала пешком попробовать? Там, вроде бы, недалеко...
:mosking: И это слова..... :mosking:

Я в последнее время предпочитаю по песку.....

Конечно, там теплее...
 
Как оказалось, спортсменов любителей не так уж и мало.... набралось аж 12 квадров....
 
Удачи! Ждем рассказа с картинками!
 
Для начала скажем, что спортсменов-любителей получилось 13 экипажей. Были представлены почти все бренды СФ, Ямаха, Сузуки, Кавасаки, БРП, Поларис, Арктик Кат. Приключения начались еще перед стартом. На моем Х6 потек топливный модуль, причем потек в очень странном месте - через пластиковый клемник. Пришлось устранять течь герметиком. Как только съехали с дороги в лес у Ромы заглючили мозги на Х6, лечили снятием клеммы с АКБ, потом видимо из-за закипания бензина встал один бейсик, ну и на подходе к болоту был сломан передний привод на Гризли 700 и блокировка на Коте.
Однако все это не смогло сломить нашу волю и желание преодолеть это заколдованное болото - и наконец в этот, уже третий подход оно(болото) сдалось и мы одержали над ним победу.
Приз за стремление к победе пожалуй надо отдать двум парням ехавшим на стоковом Поларисе туринг 500НО - даже без лебедки и на детских колесах.
Короче все вернулись, вся техника у всех уже дома.
Кстати по покрову это болото оказалось труднее Аракчеевского и очень много линз покрытых тонким слоем растительности, которая не держит ни квадрик, ни человека.
Все участникам огромное спасибо за компанию и весело проведенный выходной день.
 
:good: Это - сильно! Упорные ребята!

Кстати, а каким герметиком латали топливную систему, что он не растворяется бензином?
 
Ух и накатались. Особенно эти два парня на полярисе, красавцы. Они бы наверное даже на педальном квадре доехали.
Меня особо впечатлило болото ночью. Кругом топи, тока ты этого не видишь.
А еще мы там дом какой-то встретили. Прямо в болоте. Похож на тот в котором жила собака Баскарвиллей, тока побольше. Туале рядом зачем то, болота что мало.
 
Бабки-Ежки не было рядом?... Наверное, по-грибы ушла!
 
Пару слов о поездке:

Суббота. Утро. Ясное небо. Туман над водой. Красота…
Время 9-30. Слышан гул и лязг. Это к месту встречи слетаются внедорожники с квадрами в прицепах.
Все на месте, ну или почти все. Ждем всех и едем на точку. Еще 4 км за деревню и мы на месте. Разгружаемся, переодеваемся (Артем за это время успевает починиться) и в путь.

Нас 13 и мы все разные: от стандарта до ATV-Open.

Погнали. Грунт, лужи, колейность… Шикарный кросс 10 км. В поле, на месте сожженной во время ВОВ деревни Малукса уходим на военную дорогу, так ее называют местные. Дорога заросла и «утонула». Первые 50 метров ползем на лебедках. Правда некоторые, которые там были прошлой, осенью этот кусок смогли объехать и потом помогали в нам выбраться из этого засасывающего плена. И так все 4 километра или чуть по более: то грязь, то болото, правда были места и с твердым покрытием, но не много. Были места, где приходилось ползти на лебедках по нескольку десятков метров. Стало жарко… На пути попадались интересные ручейки, особенно мне запомнился один: шириной всего метр или чуть больше, но зато какая глубина: по пояс!!! Кинули пару, тройку деревьев и переправились. Кто то проваливался, но некоторые просто перелетали. На пути поваленные деревья – прыжок, приземление, следующее дерево – опять прыжок. При переезде очередного, диагонально лежащего дерева, один квадр перевернулся, но без последствий – поставили на колеса и дальше в путь.

Где-то в очередной грязи Гризл остался без шруса, стал недоприводным. Ехать он мог, но прыгать через деревья нет. После того, как раз пять или семь на протяжении нескольких десятков метров мы спешивались и толкали его, точнее поднимали на очередное дерево, нашли выход: поехали на коротком поводке. СФ длинный, через препятствия проходит легко и потом по инерции тянет за собой Гризлика. Так мы добрались до болота.

Вечерело.
Впереди нас ждали следующие 3-4 км «удовольствия». Обратного пути нет. Только вперед.

Андрей Ворчун, который на кавасаки, попросил у меня GPS точку выхода с болота, я продиктовал координаты. Сфотографировались на память и газу. Мы пошли в арьергарде, Михаил на коте без блокировки, как всегда замыкающий. Авангард нашей процессии улетел далеко вперед , даже не смотря на то, что недоприводного гризлика мы пристегнули к сузе Алексия, их парочку все равно было не догнать. Огни их габаритов растворились далеко впереди во тьме….

Парни на стоковом полярисе без блокировки! Респект и уважение вам. Вы герои этого дня. Сами засаживались, сами выталкивали. Молодцы. И так мы, не спеша помогая друг другу ехали по болоту по направлению к точке выхода.

Где то на середине пути, судя по навигатору раздаётся телефонный звонок: Это я Андрей я на точке, что дальше? Я, мягко говоря немного прифигел: он пролетел ВСЕ болото в одиночестве!!! Героем не назову, хорошо, что ни куда не провалился и все обошлось.

А мы тем временем пытаясь сократить путь приехали на берег какого то «озера» спереди вода, справа вода. Варианта два: лидо назад, что не спортивно, либо налево. Пошли мы с Михаилом проверять… Я первый раз так провалился: лежишь, держишься за грунт, а под ногами пустота.. аж в вейдерсы набрал болотной вонючей воды. Сразу в уме вспомнились все правила выживания на болоте. Выбрался, тут же Михаил провалился по пояс. Решили ехать назад.

Через какое то время мы наткнулись на самый настоящий охотничий домик. Он в двух километрах от суши и надо сказать построен и замаскирован очень достойно. Потом мне лесник сказал, что таких домков на этом болоте несколько штук. Фото этого домика вы видели выше.

И еще пара километров жиденького болота , где идя рядом с квадром, где на квадре и мы добрались до берега.
Выход с болота тоже оказался интересным: доски, бревна, ветки, все наброшено хаотично. Наудачу проехать можно, но мне не повезло, я провалился. И как оказалось глубина там около метра. Дернули, достали, выехали.

После того как выехали на грунт еще раз пересчитали и слава богу ни кто не потерялся. Все 13 «мопедов» были снова вместе.
Последний рывок. 5 км по грунту с хорошей скоростью и мы на стоянке.
Мы преодолели Малуксинский мох!
Мы молодцы!
 
Добавлю немного от себя.
Каждый раз, когда мы пытаемся устроить покатушки для значительного числа участников, а для нас значительное это больше 5 квадров, у меня скадывается впечатление, что все после преодоления первой половины пути начинают нас проклинать, а проклинать есть за что, ведь почти все наши мероприятия носят откровенно спортивно-туристический характер. Так было и в этот раз. Увидев с каким трудом давались первые 50 метров "старой военной дороги" нашим участникам в голове стали рождаться сомнения - может быть не стоило сюда нам ехать такой большой командой, а помня по прошлому году о том, что нас ждало впереди сомнения только усиливались. Однако предупредив людей, что дальше возврата быть не может и только вперед, услышав в ответ что все готовы к дальнейшим приключениям я как-то слегка успокоился и мы продолжили путь. На удивление команда оказалась целеустремленной и каждый пройденный метр пути только добавлял сплоченности и уверенности в то, что маршрут будет пройден, а неприступное болото побеждено.
Так в результате и оказалось. Сплоченность и воля к победе спортсменов-любителей сделали свое дело и все осилили этот нелегкий путь. Если что-то было не так, то простите нас ребята. У нас это был первый раз, когда мы смогли завершить в полном объеме то, что было намечено. И все это стало возможным только благодаря тому, что все держались как настоящие бойцы, помогали друг-другу. Свою лепту внесла и погода- нам очень повезло, два-три дня дождей и все стало бы намного грустнее.
Поэтому всем огромное спасибо за участие, терпение и выдержку. Еще раз спасибо и приезжайте к нам еще.... :quad:
 
Цитата
Каждый раз, когда мы пытаемся устроить покатушки для значительного числа участников, а для нас значительное это больше 5 квадров, у меня скадывается впечатление, что все после преодоления первой половины пути начинают нас проклинать, а проклинать есть за что...

Меня такие же мысли посещают, когда приходится выезжать всей колонной на асфальт. :mosking:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi