Дорогие квадроциклисты, мы создали этот сайт много лет назад для вашего живого общения, но, к сожалению, на сегодняшний день формат форумов стал не актуален.

Однако мы решили сохранить этот ресурс, что вы могли найти отзывы, мнения о технике и информацию о клубах CFMOTO, оставленные ранее. Мы в процессе разработки нового варианта клубного сайта.

А пока вы можете:

Перейти на сайт CFMOTO в России Остаться здесь
Пользователи  Правила 
x
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Пробеги и экспедиции
https://www.high-endrolex.com/8
Страницы: 1 2 След.
RSS
КОЛЬСКИЙ 2012: "Золотое КОЛЬ-ЦО"
 
с 08 по 13 июля планируем большое путешествие на квадроциклах по Кольскому полуострову. Идея в общих чертах такая: пройти по маршруту Мурманск - Никель - Ковдор - Кандалакша - Коашва - Кировск, используя второстепенные и грунтовые дороги, а, местами, и полное бездорожье. Это - не туристический маршрут по набитым тропам, а настоящее приключение с огромным количеством неизведанного! Полновесный "Эдвенчури Экспириенс" и без малого тысяча километров новых дорог гарантированы каждому из участников.

МАРШРУТ ПРОБЕГА по Кольскому полуострову «Золотое КОЛЬ-ЦО»

1-й этап: Мурманск - Никель

Есть два варианта движения, А - целиком по асфальту и Б - с минимумом асфальта. Прилагаемые ссылки – примерные нитки маршрута на Яндекс - картах, для прикидки расстояний. По топливу для каждого квадроцикла: полный бак плюс 20 литров на каждый квадроцикл.

Вариант А: Мурманск – Никель (около 180 км целиком по асфальту, по трассе Р-10)
http://maps.yandex.ru/-/CRbRaWkt

Вариант Б: Мурманск – Никель (около 180 км, но значительная часть проходит вне асфальта!).
Из Мурманска стартуем по трассе Р-10, от поселка 70-й километр сворачиваем налево и двигаемся на запад, в сторону Лоустари. По протяженности этот путь вряд ли будет короче, зато интереснее!
http://maps.yandex.ru/-/CRbRBL0b

2-й этап: Никель – Ковдор
Протяженность: 320 – 350 км. Топливо: полный бак плюс 40 литров на каждый квадроцикл.

Маршрут:
От Никеля, по трассе Р-10 до Янискоски. Недоезжая 7 км до Янискоски, поворачиваем налево, и двигаемся на юг, вдоль границы с Норвегией. Проезжаем населенный пункт Рийка (возможно, нежилой), пересекаем трассу Р-11, далее до Ковдора.

Нитка этапа на Яндекс - картах:
http://maps.yandex.ru/-/CRbJEBL7


3-й этап: Ковдор - Кандалакша
Протяженность: 150 км – 170 км. Топливо: полный бак плюс 20 литров на каждый квадроцикл.

Маршрут:
Ковдор – Куропта – Енский. От Енского уходим направо, на юго-восток: Риколатва - Лесоучасток кваротал № 49 – южный берег Вадозера. Выходим на трассу М-18, по которой доезжаем до Кандалакши.

Нитка этапа на Яндекс - картах:
http://maps.yandex.ru/-/CRbJuWPM

4-й этап: Кандалакша – Коашва
Протяженность: 180 – 200 км. Топливо: полный бак плюс 40 литров на каждый квадроцикл, запаса должно хватить до финиша экспедиции.

Маршрут:
Кандалакша – развалины лесоучастка 45-й километр – развалины Нижние Бараки – Деткова Ламбина – Ингозеро – Капустное – Березовка – Умба – развалины 41-й километр – Коашва.

Нитка этапа на Яндекс - картах:
http://maps.yandex.ru/-/CRbNjR0V


5-й этап: Коашва – Кировск
Протяженность: 100 – 120 км.

Маршрут: Коашва – Тульйок – Каскаснюйок – перевал Умбозерский – вдоль реки Куньйок до Кировска.

Примерная нитка этапа на Яндекс - картах:
http://maps.yandex.ru/-/CRb6bYzq
 
Виталик, мы поедем! :quad: Как будут делаться пропуска в погранзону, организованно, или каждый сам?
 
Для оформления пропуска на группу нужны скан-копии паспортов.
 
Какой уровень сложности по 10-ти бальной шкале?
Максим сказал, что жесть.
Что скажет Председатель?
 
В районе Никеля пейзаж напоминает лунный. В районе Заполярного также. У Мончегорска - даже не знаю... хилые искрученные деревца, куча сухостоя.
 
Цитата
Какой уровень сложности по 10-ти бальной шкале?

Главная сложность заключается в том, что определить ее уровень можно будет только после финиша экспедиции. Мы едем по маршруту, который знаем только частично, процентов на 15... Остальное - полная неизвестность. Ориентировочная протяженность - порядка 1000 км. Возможно, даже больше. Это значит, что в день, вернее в сутки - надо проходить не менее 200 км. Несмотря ни на что. :yes-33:
 
Цитата
В районе Никеля пейзаж напоминает лунный. В районе Заполярного также. У Мончегорска - даже не знаю... хилые искрученные деревца, куча сухостоя.

Супер! Будет, что поснимать! :group-photo:
 
Мончегорск в маршрут не входит :yes-33: Самая красота должна быть вдоль норвежской границы(там практически не населенных пунктов, значит много не тронутой заполярной природы, и ооочень много рек - так что спининг я беру обязательно :good: ) и побережье кандалакшского залива(говорят обалденные пляжи)
 
Намываю фотоаппарат!
 
И как прошло большое путешествие?
 
Отлично! Если не считать того, что маршрут не совсем совпал с запланированным. В итоге мы прошли почти весь Арктик-Трофи прошлых лет. Было нелегко, но очень увлекательно. Отсняты десятки гигобайт фото и видео. Обработаю - поделюсь. Очень хочется повторить, и я надеюсь - получится. Либо по осени, либо на следующий год.
 
Ребята давайте скорее делитесь фото и видео!!!интересно просто ужас как!!!!)))
 
Цитата
Ребята давайте скорее делитесь фото и видео!!!интересно просто ужас как!!!!)))

Поехали в августе на Маньпупунёр!Там будет еще круче!
 
А вы на Пупы поверху или понизу пойдете?
Если по низу (где болота), то слышал там только "хмыри" более менее себя хорошо чувствуют, а если по верху то надо чтоб была хорошая солнечная погода, когда пасмурно там туман и очень-очень плохая видимость
В эти выходные едем на Кваркуш и Жигалановкие водопады (это южнее Пупов)
 
По верху, скорее всего. В жижу лезть не хочется, уж лучше - триал.
 
Ну до верха тоже еще доехать нужно. На сколько я читал на нашем форуме наши джиперы в этом году с трудом доходили только до перевала, также как и джиперы из Уфы.
Но что мне понравилось, что Уфимцы на перевале встретили двух квадроциклистов неспеша путешествующих к Пупам. Отца и сына. Отцу - 83 года, а сыну (судя по фото) - где-то 60.
Вот я и думаю неужели там так красиво, что даже таких пожилых людей заставляет отправиться в столь не легкий путь.
 
Цитата
Отцу - 83 года, а сыну (судя по фото) - где-то 60.

Крепкие парни! Дай Бог им здоровья!
 
Цитата
Ребята давайте скорее делитесь фото и видео!!!интересно просто ужас как!!!!)))

Рассказ о путешествии по Кольскому выложен на сайте Клуба:

http://www.cfmoto-club.ru/kolski-2012.html
 
Два репортажа о нашем походе телеканала ТВ-21:

http://www.tv21.ru/news/2012/07/10/?newsid=46683


http://www.tv21.ru/our_morning/2012/07/23/?newsid=47124
 
Виталик, у тебя как всегда профессиональные фотографии и не менее профессиональные позитивные пояснения. Здорово! :good: :good: :good: И Мурманцы молодцы, отличный репортаж смонтировали!!!!!!!!!!! :yahoo:
Несмотря на то, что квадрик почти погиб, всё равно очень довольны путешествием. Про гибель квадрика печалюсь не сильно, он как птица Феникс возврадиться из пепла, обещаю! :the-bat:
Внимание, возник актуальный вопрос самоидентификации: Существуют рокеры, байкеры,…, а мы кто? Может КВАкеры, ведь болото как дом родной!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi instagram takipçi hilesi